Сентравис: «Снижение биржевой стоимости сырья продиктовано сокращения спроса на никель у азиатских металлургов»

07 июня 2012

По информации аналитиков Сентравис, биржевая стоимость сырья менялась разнонаправлено. Её снижения продиктовано ожиданием сокращения спроса на никель у азиатских металлургов, а рост цен на никель был вызван спекулятивными настроениями, усиленными анонсированными улучшениями ключевых показателей мировых экономик, что увеличивает привлекательность биржи для инвестиционных фондов. Кроме того, Сентравис  отмечает, что рост цены был связан с ростом спроса на никель в первом полугодии 2011 г.

Между тем, аналитики компании считают, что основное влияние на биржевые котировки металла в ближайшие месяцы окажет увеличение спроса на никель со стороны производителей нержавеющего проката. Таким образом, растущий спрос на нержавеющую сталь на рынке Китая вынуждает производителей увеличивать загрузку мощностей (на начало февраля она составляла 85-90%). Загрузка мощностей, ориентированных на рынок Китая производителей из Тайваня, Южной Кореи и Японии в феврале также достигла 80-85% и, скорее всего, продолжит увеличиваться во втором квартале 2013 г.

Постепенное увеличение закупочной активности наблюдается и на европейском рынке, в связи с чем заводы в начале 2012 года нарастили загрузку мощностей до декабрьского уровня - 60-70%. По оценкам экспертов компании, европейские производители прямоугольных труб будут стремиться незначительно увеличить объем выплавок нержавеющей аустенитной стали. К тому же, Сентравис делает замечание. Сезонное увеличение спроса на нержавеющий прокат в области основных региональных рынков, наверняка, поспособствует укреплению среднемесячных котировок никеля во третьем квартале 2012 года.

ВНИМАНИЕ!

СКЛАД ООО "МЕТАЛЛОТОРГ" ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ И В ВОСКРЕСЕНЬЕ!